Acura MDX 2019

A partir de 56 535 $ pdsf
4 image(s) () Images présentées à titre indicatif seulement.
Acura 2019 Neuve
SH-AWD
Puissance   3.5 L/212
Moteur   V6 super sans plomb
Transmission   Automatique avec surmultiplication
Essence† (L/100KM)   Ville : 12.6 / Autoroute : 9
Atlantic Acura 30 Bedford Highway Halifax, B3M 2J2
1 800 458-1555
() Le prix affiché inclut: les frais de transport et préparation. Le prix affiché n’inclut pas: les taxes et autres frais.
SH-AWD, Utilitaires sport à 4 roues motrices
Prix 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
PDSF (À partir de)54 390 $57 890 $60 490 $66 990 $66 990 $69 990 $54 090 $57 590 $60 590 $66 190 $66 190 $
Émissions 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
G/km Of CO2 Emissions259 (Est)259 (Est)259 (Est)259 (Est)259 (Est)210 (Est)259 (Est)259 (Est)259 (Est)251 (Est)251 (Est)
Kg/an des émissions de CO2 @ 24 000 km/anN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Transmission 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Groupe motopropulseurTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégraleTransmission intégrale
Code de commande de la boîte de vitesses
Type de la boîte de vitesses99999799999
Description de la boîte de vitesses (suite)Automatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplicationAutomatique avec surmultiplication
Rapport de démultiplication de 1re vitesse (:1)4.714.714.714.714.714.404.714.714.714.714.71
Rapport de démultiplication de 2e vitesse (:1)2.842.842.842.842.842.752.842.842.842.842.84
Rapport de démultiplication de 3e vitesse (:1)1.911.911.911.911.912.031.911.911.911.911.91
Quatrième rapport de vitesse ( :1)1.381.381.381.381.381.551.381.381.381.381.38
Rapport de démultiplication de 5e vitesse (:1)1.001.001.001.001.001.141.001.001.001.001.00
Rapport de démultiplication de 6e vitesse (:1)0.810.810.810.810.810.840.810.810.810.810.81
Rapport de marche arrière (:1)3.833.833.833.833.833.663.833.833.833.833.83
Dimension de l'embrayageN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de pont d'entraînement d'essieu (:1)4.334.334.334.334.334.834.334.334.334.334.33
Rapport de démultiplication de boîte de transfert (:1), haute vitesseN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de démultiplication de boîte de transfert (:1), basse vitesseN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de septième vitesse (:1)0.700.700.700.700.700.620.700.700.700.700.70
Rapport de huitième vitesse (:1)0.580.580.580.580.58 0.580.580.580.580.58
Rapport de neuvième vitesse (:1)N/DN/DN/DN/DN/D N/DN/DN/DN/DN/D
Véhicule 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Classification EPAPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RMPetits véhicules utilitaires sport 4RM
Dimensions intérieures 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Capacité de l'habitacle77776777776
Volume de l'habitacle132.7132.7132.7132.7132.7131.4132.7132.7132.7132.7132.7
Dégagement-tête à l'avant38.138.138.138.138.138.138.138.138.138.138.1
Dégagement-jambes à l'avant41.441.441.441.441.441.441.441.441.441.441.4
Dégagement-épaules à l'avant61.161.161.161.161.161.161.161.161.161.161.1
Dégagement-hanches à l'avant57.557.557.557.557.557.557.557.557.557.557.5
Dégagement-tête deuxième rangée38.338.338.338.338.338.338.338.338.338.338.3
Dégagement-jambes deuxième rangée36.636.636.636.636.635.636.636.636.636.636.6
Dégagement-épaules deuxième rangée59.159.159.159.159.159.159.159.159.159.159.1
Dégagement-hanches deuxième rangée57.857.857.857.857.857.857.857.857.857.857.8
Dégagement-tête troisième rangée35.635.635.635.635.635.635.635.635.635.635.6
Dégagement-jambes troisième rangée28.128.128.128.128.128.128.128.128.128.128.1
Dégagement-épaules troisième rangée54.754.754.754.754.754.754.754.754.754.754.7
Dégagement-hanches troisième rangée40.640.640.640.640.640.640.640.640.640.640.6
Informations sur le poids 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Poids à vide en ordre de marche (de base)42514277428842794279457542224242425942994277
Poids à vide en ordre de marche avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Poids à vide en ordre de marche arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Poids à vide en ordre de marcheN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Poids total des options0.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Kilométrage 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Estimation ÉnerGuide - Ville12.6 (Est)12.6 (Est)12.6 (Est)12.6 (Est)12.6 (Est)9.1 (Est)12.6 (Est)12.6 (Est)12.6 (Est)12.2 (Est)12.2 (Est)
Estimation ÉnerGuide - Route9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)9 (Est)
Autonomie - Ville1376.951376.951376.951376.951376.951906.551376.951376.951376.951422.101422.10
Autonomie - Autoroute1927.731927.731927.731927.731927.731927.731927.731927.731927.731927.731927.73
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - CombinéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - RouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Remorquage 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Attelage de pare-chocs-poids maximal de la remorque35013501350135013501N/D35013501350135013501
Attelage de pare-chocs-charge maximale au timon350350350350350N/D350350350350350
Attelage répartiteur de charge-poids maximal de la remorque35013501350135013501N/D35013501350135013501
Attelage répartiteur de charge-charge maximale au timon350350350350350N/D350350350350350
Capacité maximale de remorquage35013501350135013501N/D35013501350135013501
Moteur 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Code de commande du moteur
Type de moteurV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plombV6 essence/électriqueV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plombV6 super sans plomb
Cylindrée3.5 L/2123.5 L/2123.5 L/2123.5 L/2123.5 L/2123.0 L/1833.5 L/2123.5 L/2123.5 L/2123.5 L/2123.5 L/212
Circuit d'alimentationInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection multipoint séquentielleInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Puissance HP nette SAE / tr/min.290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200321 @ 6300290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200290 @ 6200
Couple net SAE / tr/min.267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700289267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700267 @ 4700
Circuits électriques 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Ampérage de démarrage à froid à -17 C (0 F) (principale)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Capacité d'alternateur maximum (A)150150150150150130150150150150150
Système de refroidissement 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Capacité totale du système de refroidissementN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Suspension 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Type de suspension avantJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrièreMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension avant (suite)Jambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrière (suite)MultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Diamètre d'amortisseur avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre d'amortisseur arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Pneus 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Code de commande des pneus avant
Code de commande des pneus arrière
Code de commande du pneu de secours
Dimension des pneus avantP245/60HR18P245/50HR20P265/45HR20P265/45HR20P265/45HR20P245/50HR20P245/60HR18P245/50HR20P245/50HR20P245/50HR20P245/50HR20
Dimension des pneus arrièreP245/60HR18P245/50HR20P265/45HR20P265/45HR20P265/45HR20P245/50HR20P245/60HR18P245/50HR20P245/50HR20P245/50HR20P245/50HR20
Dimension du pneu de secoursCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompact
Roues 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Dimension des roues avant18 X 820 X 820 X 8.520 X 8.520 X 8.520 X 818 X 820 X 820 X 820 X 820 X 8
Dimension des roues arrière18 X 820 X 820 X 8.520 X 8.520 X 8.520 X 818 X 820 X 820 X 820 X 820 X 8
Dimension de la roue de secoursCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompactCompact
Matériau des roues avantAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau des roues arrièreAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau de la roue de secoursAcierAcierAcierAcierAcierAcierAcierAcierAcierAcier
Direction 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Type de directionÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillère
Rapport de direction hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Nombre de tours de volants de butée à butéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de virage des roues37.737.737.937.937.938.637.737.737.737.737.7
Diamètre de virage hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Freins 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Type de freinN/DN/DN/DN/DN/DDisque aux 4 rouesN/DN/DN/DN/DN/D
Système de freinage antiblocageAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 roues
Système de freinage antiblocage (suite)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Disque - avant (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Disque - arrière (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Diamètre de rotor de frein avant x épaisseur12.612.612.612.612.61312.612.612.612.612.6
Diamètre de rotor de frein arrière x épaisseur1313131313131313131313
Tambour - arrière (oui ou)
Diamètre x largeur de tambour arrière
Réservoir de carburant 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Capacité du réservoir de carburant, approx.73.873.873.873.873.873.873.873.873.873.873.8
Capacité du réservoir de carburant auxiliaire, approx.N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions extérieures 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Empattement111111111111111111111111111111111
Longueur hors tout196.2196.2196.1196.2196.2N/D196.2196.2196.2196.2196.2
Largeur maximale excluant les rétroviseurs77.877.877.877.877.877.877.877.877.877.877.8
Hauteur hors tout67.467.467.467.467.467.467.467.467.467.467.4
Voie, Avant66.366.366.366.366.366.366.366.366.366.366.3
Voie, Arrière66.366.366.366.366.366.366.366.366.366.366.3
Garde au sol minimale5.65.65.65.65.65.65.65.65.65.65.6
Hauteur d'ouverture de porte arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Largeur d'ouverture de porte arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Hauteur du rebord de coffre à bagagesN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions de l'espace de chargement 
(1) MDX SH-AWD(2) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(3) MDX A-Spec SH-AWD(4) MDX Elite SH-AWD(5) MDX Élite 6 passagers SH-AWD(6) MDX Hybride sport SH-AWD(7) MDX SH-AWD(8) MDX Navigation SH-AWD(9) MDX avec ensemble Technologie SH-AWD(10) MDX Elite SH-AWD(11) MDX Élite 6 passagers SH-AWD
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 1er siègeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 2e siègeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Longueur de l'espace utilitaire au plancher jusqu'au 3e siègeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Largeur de l'espace utilitaire à la ligne de ceintureN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Largeur de l'espace utilitaire entre les cages de roueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Hauteur de l'espace utilitaireN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Volume utilitaire jusqu'au 1er siège90.990.990.990.990.990.990.990.990.990.990.9
Volume utilitaire jusqu'au 2e siège43.443.443.443.443.443.443.443.443.443.443.4
Volume utilitaire jusqu'au 3e siège15.815.815.815.815.815.815.815.815.815.815.8
  • Mécanique
    • Moteur : V6 de 3,5 L i-VTEC SACT -comprend : injection directe
    • Transmission : automatique 9 vitesses -comprend : palettes de changement de vitesse séquentiel SportShift, système dynamique intégré et aide au démarrage en côte
    • Rapport de pont : à déterminer
    • PNBV : 2 575 kg (5 677 lb)
    • Arrêt du moteur au ralenti
    • Transmission intégrale automatique en prise maintenue
    • Batterie sans entretien de 76 Ah avec protection antidécharge
    • Alternateur de 150 A
    • Remorquage avec dispositif anti-louvoiement de la remorque
    • Amortisseurs à gaz sous pression
    • Barre antiroulis avant et arrière
    • Direction à assistance électrique en fonction de la vitesse
    • Réservoir de carburant de 73,8 L
    • Système d'échappement à deux sorties simples en acier inoxydable avec embout de tuyau d'échappement arrière chromé
    • Moyeux à blocage permanent
    • Suspension avant à jambes de force avec ressorts hélicoïdaux
    • Suspension arrière multibras avec ressorts hélicoïdaux
    • Freins à disque aux 4 roues, à disques ventilés avant avec antiblocage aux 4 roues, assistance au freinage et frein de stationnement électrique
    • Différentiel à glissement limité électromécanique
  • Extérieur
    • Roues : 18 po en alliage
    • Pneus : P245/60R18 105H
    • Roues au fini argenté
    • Roue de secours en acier
    • Pneu de secours compact rangé au soubassement avec manivelle
    • Peinture couche vernie
    • Toit ouvrant de 1re rangée vitré coulissant et inclinable à ouverture/fermeture rapide avec pare-soleil
    • Pare-chocs avant couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs chromé
    • Pare-chocs arrière couleur carrosserie avec bourrelet de protection/garniture de bouclier noir et jonc de pare-chocs chromé
    • Jonc de baguette de flanc chromé
    • Garniture de glace latérale chromée et garniture de pare-brise noire
    • Poignées de porte chromées
    • Rétroviseurs extérieurs électriques chauffants couleur carrosserie repliables manuellement avec inclinaison en marche arrière, lentille grand angle et clignotants intégrés
    • Lunette fixe avec essuie-glace à intervalle fixe, position de repos chauffante et dégivreur
    • Glaces de teinte foncée
    • Essuie-glaces à balayage intermittent à cadence variable sensibles à la vitesse à capteur de pluie
    • Panneaux en acier galvanisé/aluminium
    • Garde-boue
    • Becquet
    • Calandre noire avec enjoliveur chromé
    • Support de plaque d'immatriculation avant
    • Hayon relevable à commande électrique
    • Serrure de hayon/porte arrière comprise avec le verrouillage électrique des portes
    • Phares de type projecteur à DEL en modes croisement et route programmables à extinction temporisée à feux de route automatiques avec phares diurnes et lave-phares
    • Éclairage périphérique
    • Feux de freinage à DEL
    • Verre feuilleté
  • Divertissement
    • Radio : chaîne audio haut de gamme Acura -comprend : AM/FM/lecteur CD/XM/MP3/WMA, 8 haut-parleurs, Apple CarPlay/Android Auto, lecture audio en continu Bluetooth, prise d'entrée auxiliaire, compatibilité avec Siri Eyes Free, fonction de messagerie texte SMS et courriel et 4 ports USB de recharge
    • Radio avec recherche et balayage, montre, volume asservi à la vitesse et commandes au volant
    • Amplificateur ordinaire
    • Radio antivol
    • Antenne intégrée à la glace
    • 2 écrans ACL à l'avant
  • Intérieur
    • Sièges avant chauffants -comprend : sièges conducteur et passager avant à réglage électrique en 12 directions, avec soutien lombaire à réglage électrique en 4 directions
    • Sièges baquets avant avec dos des sièges en similicuir
    • Siège passager à réglage électrique en 4 directions -comprend : soutien lombaire à réglage électrique en 4 directions
    • Banquette divisée arrière rabattable 60/40 faisant face à l'avant inclinable à réglage manuel à dossier repliable vers l'avant avec réglage longitudinal manuel
    • Colonne de direction inclinable et télescopique à réglage électrique
    • Instruments -comprend : indicateur de vitesse, odomètre, température du liquide de refroidissement du moteur, tachymètre, compteur journalier et ordinateur de voyage
    • Glaces arrière électriques et glaces de 3e rangée fixes
    • Banquette divisée de 3e rangée fixe rabattable 50/50 en similicuir faisant face à l'avant avec 2 appuie-tête à réglage manuel
    • Volant chauffant en cuir/métallique à redressement automatique
    • Porte-gobelets avant
    • Porte-gobelets arrière
    • Boussole
    • Clé à capteur de proximité pour télédéverrouillage et démarrage à bouton-poussoir
    • Option voiturier
    • Télédéverrouillage avec clé intégrée à la télécommande, 4 lampes d'accueil au bas de porte, éclairage d'accueil, commutateur d'allumage avec éclairage et bouton d'alarme
    • Ouverture télécommandée -comprend : coffre/hayon à ouverture électrique et volet de réservoir de carburant à ouverture électrique
    • Télécommande d'ouvre-porte de garage HomeLink
    • Régulateur de vitesse avec commandes au volant
    • Régulateur de vitesse adaptatif avec mode circulation dense
    • Climatisation automatique à deux zones à l'avant
    • Commandes CVCA à l'arrière avec commandes individuelles
    • Système CVCA -comprend : conduits sous les sièges et conduits intégrés à la console
    • Boîte à gants verrouillable éclairée
    • Repose-pied côté conducteur
    • Garniture intérieure -comprend : garniture de tableau de bord métallique/en similibois, applique de panneau de porte métallique/en similibois, applique de console métallique/en similibois et contrastes intérieurs en aluminium/d'aspect métallique
    • Garniture de pavillon pleine grandeur en tissu
    • Insert de panneau de porte en cuir
    • Garnissage des sièges en cuir
    • Rétroviseur intérieur jour-nuit à atténuation automatique
    • Miroirs de courtoisie aux pare-soleil côtés conducteur et passager avec éclairage côtés conducteur et passager
    • Console au plancher pleine grandeur avec compartiment de rangement couvert, miniconsole au pavillon avec compartiment de rangement et 3 prises de courant de 12 V c.c.
    • Lampes de lecture avant et arrière
    • Éclairage intérieur à atténuation
    • Revêtement de plancher entièrement en moquette -comprend : tapis protecteurs en moquette à l'avant et à l'arrière
    • Garniture de plancher en moquette
    • Fermeture automatique de coffre/hayon
    • Rangement dissimulé dans l'espace utilitaire
    • Éclairage dans l'espace utilitaire
    • Rétroviseurs extérieurs, volant et commandes CVCA
    • Commandes de la télécommande -comprend : coffre/hayon/porte, glaces, toit ouvrant/décapotable et démarreur à distance
    • Bac de rangement au tableau de bord, compartiment de rangement intérieur dissimulé et bacs de rangement dans les portes côtés conducteur et passager et arrière
    • Glaces de 1re rangée électriques avec commandes d'ouverture/fermeture rapides avant et arrière
    • Prolongation d'alimentation des accessoires
    • Verrouillage électrique des portes avec fonction de verrouillage automatique
    • Système de contrôle des commandes du véhicule
    • Indicateur de vitesse redondant
    • Ordinateur de voyage
    • Indicateur de la température extérieure
    • Affichage analogique
    • Appuie-tête avant à réglage manuel avec dispositif de protection contre le coup de fouet cervical et appuie-tête arrière à réglage manuel
    • Accoudoir central avant et accoudoir central arrière
    • 2 vide-poches au dos des sièges
    • Alarme antivol à détection périmétrique
    • Antidémarreur
    • 3 prises de courant de 12 V c.c.
    • Filtre à air
  • Sécurité
    • Contrôle électronique de la stabilité Vehicle Stability Assist
    • Système antipatinage à toutes les vitesses
    • Poutres anti-intrusion
    • Sacs gonflables latéraux à 2 seuils de déploiement intégrés aux sièges conducteur et passager
    • Collision en marche avant Collision Mitigation Braking System
    • Système de suivi de voie Lane Keeping Assist System
    • Avertisseur de sortie de voie Lane Keeping Assist System
    • Système d’avertissement de basse pression des pneus propre à chaque pneu
    • Sacs gonflables frontaux à 2 seuils de déploiement côtés conducteur et passager
    • Rideaux gonflables aux 1re, 2e et 3e rangées
    • Sac gonflable à capteur d'occupation
    • Protège-genoux gonflable côté conducteur
    • Verrouillage sécurité-enfants aux portes arrière
    • Ceintures de sécurité abdominales et épaulières aux places latérales avant -comprend : 3 points d’ancrage à la place arrière centrale, réglage de la hauteur et prétendeurs
    • Caméra de recul
Couleur extérieureCouleur intérieure
Noir majestueux nacré (NH893P)Ébène
Acier moderne fini métallisé (NH797M)Ébène
Argent lunaire métallisé (NH830M)Ébène
Diamant blanc nacré (NH603P)Ébène
* Bien que nous nous efforcions autant que possible d'assurer l'exactitude de ces données, nous ne sommes pas responsables de toute erreur ou omission contenue dans ces pages. Veuillez vérifier toute information qui pose un doute avec un représentant de Atlantic Acura.
Calculateur De Paiements

() Le taux d’intérêt peut varier selon l’approbation bancaire et selon le terme choisi, voir détails en succursale. Taxes en sus.
Paiements :
Demande de prix