Acura ILX 2019

A partir de 32 165 $ pdsf
6 image(s) () Images présentées à titre indicatif seulement.
Acura 2019 Neuve
berline
Puissance   2.4 L/144
Moteur   4 cyl. en ligne super sans plomb
Transmission   Manuelle automatisée avec surmultiplication
Essence† (L/100KM)   Ville : 9.9 / Autoroute : 7
Atlantic Acura 30 Bedford Highway Halifax, B3M 2J2
1 800 458-1555
() Le prix affiché inclut: les frais de transport et préparation. Le prix affiché n’inclut pas: les taxes et autres frais.
berline, Voiture de tourisme compacte à 4 portes
Prix 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
PDSF (À partir de)29 990 $32 490 $33 990 $35 390 $29 990 $32 490 $33 990 $35 390 $
Émissions 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
G/km Of CO2 Emissions192 (Est)192 (Est)192 (Est)192 (Est)192 (Est)192 (Est)192 (Est)192 (Est)
Kg/an des émissions de CO2 @ 24 000 km/anN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Transmission 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Groupe motopropulseurTraction avantTraction avantTraction avantTraction avantTraction avantTraction avantTraction avantTraction avant
Code de commande de la boîte de vitesses
Type de la boîte de vitesses88888888
Description de la boîte de vitesses (suite)Manuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplicationManuelle automatisée avec surmultiplication
Rapport de démultiplication de 1re vitesse (:1)3.083.083.083.083.083.083.083.08
Rapport de démultiplication de 2e vitesse (:1)2.182.182.182.182.182.182.182.18
Rapport de démultiplication de 3e vitesse (:1)1.611.611.611.611.611.611.611.61
Quatrième rapport de vitesse ( :1)1.221.221.221.221.221.221.221.22
Rapport de démultiplication de 5e vitesse (:1)0.960.960.960.960.960.960.960.96
Rapport de démultiplication de 6e vitesse (:1)0.740.740.740.740.740.740.740.74
Rapport de marche arrière (:1)2.222.222.222.222.222.222.222.22
Dimension de l'embrayageN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Rapport de pont d'entraînement d'essieu (:1)3.943.943.943.943.943.943.943.94
Rapport de septième vitesse (:1)0.620.620.620.620.620.620.620.62
Rapport de huitième vitesse (:1)0.480.480.480.480.480.480.480.48
Véhicule 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Classification EPAVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactesVoitures compactes
Dimensions intérieures 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Capacité de l'habitacle55555555
Volume de l'habitacle89.389.389.389.389.389.389.389.3
Dégagement-tête à l'avant3838383838383838
Dégagement-jambes à l'avant42.342.342.342.342.342.342.342.3
Dégagement-épaules à l'avant55.655.655.655.655.655.655.655.6
Dégagement-hanches à l'avant50.250.250.250.250.250.250.250.2
Dégagement-tête deuxième rangée35.935.935.935.935.935.935.935.9
Dégagement-jambes deuxième rangée3434343434343434
Dégagement-épaules deuxième rangée53.553.553.553.553.553.553.553.5
Dégagement-hanches deuxième rangée51.751.751.751.751.751.751.751.7
Informations sur le poids 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Poids à vide en ordre de marche (de base)31023128314831533080312031203139
Kilométrage 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Estimation ÉnerGuide - Ville9.9 (Est)9.9 (Est)9.9 (Est)9.9 (Est)9.4 (Est)9.4 (Est)9.4 (Est)9.4 (Est)
Estimation ÉnerGuide - Route7 (Est)7 (Est)7 (Est)7 (Est)6.8 (Est)6.8 (Est)6.8 (Est)6.8 (Est)
Autonomie - Ville1187.321187.321187.321187.321250.471250.471250.471250.47
Autonomie - Autoroute1679.211679.211679.211679.211728.601728.601728.601728.60
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - CombinéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - RouteN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Équivalence de l'estimation d'ÉnerGuide - VilleN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Autonomie de la batterieN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Remorquage 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Attelage de pare-chocs-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage de pare-chocs-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-poids maximal de la remorqueN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Attelage répartiteur de charge-charge maximale au timonN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Moteur 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Code de commande du moteur
Type de moteur4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb4 cyl. en ligne super sans plomb
Cylindrée2.4 L/1442.4 L/1442.4 L/1442.4 L/1442.4 L/1442.4 L/1442.4 L/1442.4 L/144
Circuit d'alimentationInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essenceInjection directe d'essence
Puissance HP nette SAE / tr/min.201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800201 @ 6800
Couple net SAE / tr/min.180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600180 @ 3600
Circuits électriques 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Ampérage de démarrage à froid à -17 C (0 F) (principale)410410410410410410410410
Capacité d'alternateur maximum (A)9595959595959595
Système de refroidissement 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Capacité totale du système de refroidissementN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Suspension 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Type de suspension avantJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrièreMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Type de suspension avant (suite)Jambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de forceJambes de force
Type de suspension arrière (suite)MultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibrasMultibras
Diamètre d'amortisseur avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre d'amortisseur arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis avantN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de la barre antiroulis arrièreN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Pneus 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Code de commande des pneus avant
Code de commande des pneus arrière
Code de commande du pneu de secours
Dimension des pneus avantP215/45VR17P215/45VR17P225/40VR18P225/40VR18P215/45VR17P215/45VR17P215/45VR17P225/40VR18
Dimension des pneus arrièreP215/45VR17P215/45VR17P225/40VR18P225/40VR18P215/45VR17P215/45VR17P215/45VR17P225/40VR18
Dimension du pneu de secours
Roues 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Dimension des roues avant17 X 717 X 718 X 7.518 X 7.517 X 717 X 717 X 718 X 7.5
Dimension des roues arrière17 X 717 X 718 X 7.518 X 7.517 X 717 X 717 X 718 X 7.5
Dimension de la roue de secours
Matériau des roues avantAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau des roues arrièreAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminiumAluminium
Matériau de la roue de secours
Direction 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Type de directionÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillèreÀ crémaillère
Rapport de direction hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Nombre de tours de volants de butée à butéeN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Diamètre de virage des roues36.836.836.836.836.836.836.836.8
Diamètre de virage hors toutN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Freins 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Type de freinDisque aux 4 rouesDisque aux 4 rouesDisque aux 4 rouesDisque aux 4 rouesN/DN/DN/DN/D
Système de freinage antiblocageAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 rouesAux 4 roues
Système de freinage antiblocage (suite)N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Disque - avant (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Disque - arrière (oui ou)OuiOuiOuiOuiOuiOuiOuiOui
Diamètre de rotor de frein avant x épaisseur12.312.312.312.312.312.312.312.3
Diamètre de rotor de frein arrière x épaisseur11.111.111.111.111.111.111.111.1
Tambour - arrière (oui ou)
Diamètre x largeur de tambour arrière
Réservoir de carburant 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Capacité du réservoir de carburant, approx.5050505050505050
Capacité du réservoir de carburant auxiliaire, approx.N/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions extérieures 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Empattement105.1105.1105.1105.1105.1105.1105.1105.1
Longueur hors tout182.2182.2182.2182.2181.9181.9181.9181.9
Largeur maximale excluant les rétroviseurs70.670.670.670.670.670.670.670.6
Hauteur hors tout55.655.655.655.655.655.655.655.6
Voie, Avant59.459.459.459.459.459.459.459.4
Voie, Arrière60.260.260.260.260.260.260.260.2
Garde au sol minimale4.44.44.44.4N/DN/DN/DN/D
Hauteur du rebord de coffre à bagagesN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Dimensions de l'espace de chargement 
(1) ILX Berline(2) ILX Premium Berline(3) ILX Premium A-Spec Berline(4) ILX Tech A-Spec Berline(5) ILX Berline(6) ILX Premium Berline(7) ILX avec ensemble Technologie Berline(8) ILX A-Spec Berline
Volume du coffre à bagages12.412.312.312.312.412.312.312.3
  • Mécanique
    • Moteur : 4 cylindres i-VTEC, 2,4 L, 16 soupapes, DACT
    • Transmission : automatique 8 vitesses à double embrayage -comprend : palettes de changement de vitesse
    • Traction avant
    • Rapport de pont de 3,94
    • Batterie sans entretien de 45 Ah et de 410 ADF avec protection antidécharge
    • Alternateur de 95 A
    • Amortisseurs à gaz sous pression
    • Barre antiroulis avant et arrière
    • Direction à assistance électrique en fonction de la vitesse
    • Réservoir de carburant de 50 L
    • Système d'échappement simple en acier inoxydable avec embout de tuyau d'échappement arrière chromé
    • Suspension avant à jambes de force avec ressorts hélicoïdaux
    • Suspension arrière multibras avec ressorts hélicoïdaux
    • Freins à disque aux 4 roues, à disques ventilés avant avec antiblocage aux 4 roues, assistance au freinage et aide au démarrage en côte
  • Extérieur
    • Roues : 17 x 7 po en alliage argent
    • Pneus : 215/45R17 87V B/N
    • Nécessaire de gonflage de pneu
    • Peinture couche vernie
    • Toit ouvrant de 1re rangée vitré coulissant et inclinable à ouverture/fermeture rapide avec pare-soleil
    • Pare-chocs avant couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs chromé
    • Pare-chocs arrière couleur carrosserie avec jonc de pare-chocs noir
    • Garniture de glace latérale chromée
    • Poignées de porte couleur carrosserie
    • Rétroviseurs extérieurs électriques chauffants couleur carrosserie repliables manuellement avec lentille grand angle
    • Lunette fixe avec dégivreur
    • Glaces de teinte claire
    • Essuie-glaces à balayage intermittent à cadence variable sensibles à la vitesse
    • Pare-brise -comprend : bande pare-soleil
    • Panneaux entièrement en acier galvanisé
    • Bavettes garde-boue avant couleur carrosserie
    • Calandre noire avec enjoliveur chromé
    • Support de plaque d'immatriculation avant
    • Coffre
    • Phares de type projecteur à DEL en modes croisement et route entièrement automatiques à extinction temporisée avec phares diurnes
    • Feux de freinage à DEL
  • Divertissement
    • Radio : chaîne audio haut de gamme avec AM/FM/lecteur CD stéréo -comprend : lecture de fichiers MP3/Windows Media Audio, 6 haut-parleurs, lecture de fichiers MP3/prise d'entrée auxiliaire et port pour appareil USB
    • Radio avec recherche et balayage, montre, volume asservi à la vitesse, commandes au volant et système de radiocommunication de données
    • Radio antivol
    • Lecture audio en continu
    • Antenne diversité intégrée à la glace
    • Connectivité sans fil pour téléphone Bluetooth HandsFreeLink
    • 2 écrans ACL à l'avant
  • Intérieur
    • Siège baquets avant -comprend : siège conducteur à réglage électrique en 10 directions avec soutien lombaire
    • 8-Way Driver Seat
    • Siège passager réglable en 4 directions -comprend : inclinaison à réglage manuel et réglage longitudinal manuel
    • Banquette arrière rabattable en un seul temps faisant face à l'avant à dossier repliable vers l'avant
    • Colonne de direction inclinable et télescopique à réglage manuel
    • Instruments -comprend : indicateur de vitesse, odomètre, température du liquide de refroidissement du moteur, tachymètre, compteur journalier et ordinateur de voyage
    • Glaces arrière électriques
    • Volant en cuir
    • Porte-gobelets avant
    • Porte-gobelets arrière
    • Clé à capteur de proximité pour télédéverrouillage et démarrage à bouton-poussoir
    • Option voiturier
    • Télédéverrouillage avec clé intégrée à la télécommande, éclairage d'accueil, commutateur d'allumage avec éclairage et bouton d'alarme
    • Ouverture télécommandée -comprend : coffre/hayon à ouverture manuelle et volet de réservoir de carburant à ouverture manuelle
    • Régulateur de vitesse avec commandes au volant
    • Régulateur de vitesse adaptatif
    • Climatisation automatique à deux zones à l'avant
    • Système CVCA -comprend : conduits sous les sièges
    • Boîte à gants verrouillable éclairée
    • Repose-pied côté conducteur
    • Garniture intérieure -comprend : garniture de tableau de bord métallique, applique de console métallique et contrastes intérieurs au fini chromé/d'aspect métallique
    • Garniture de pavillon pleine grandeur en tissu
    • Insert de panneau de porte en similicuir
    • Pommeau de levier sélecteur en cuir
    • Surface des sièges en similicuir
    • Rétroviseur intérieur jour-nuit
    • Miroirs de courtoisie aux pare-soleil côtés conducteur et passager avec éclairage côtés conducteur et passager
    • Console au plancher pleine grandeur avec compartiment de rangement couvert, miniconsole au pavillon et 1 prise de courant de 12 V c.c.
    • Lampes de lecture avant
    • Éclairage intérieur à atténuation
    • Revêtement de plancher entièrement en moquette -comprend : tapis protecteurs en moquette à l'avant et à l'arrière
    • Garniture de plancher en moquette et garniture de couvercle de coffre/porte de chargement arrière en moquette
    • Caractéristiques de l’espace utilitaire -comprend : nécessaire de gonflage de pneu
    • Éclairage dans l'espace utilitaire
    • Commandes de la télécommande -comprend : coffre/hayon/porte, glaces, toit ouvrant/décapotable et démarreur à distance
    • Bac de rangement couvert au tableau de bord et bacs de rangement dans les portes côtés conducteur et passager
    • Glaces de 1re rangée électriques avec commandes d'ouverture/fermeture rapides côtés conducteur et passager
    • Prolongation d'alimentation des accessoires
    • Verrouillage électrique des portes avec fonction de verrouillage automatique
    • Système de contrôle des commandes du véhicule
    • Ordinateur de voyage
    • Indicateur de la température extérieure
    • Affichage analogique
    • Sièges avec dos des sièges en similicuir
    • Appuie-tête avant à réglage manuel et appuie-tête arrière à réglage manuel
    • Accoudoir central avant et accoudoir central arrière
    • 1 vide-poche au dos de siège
    • Alarme antivol à détection périmétrique
    • Antidémarreur
    • 1 prise de courant de 12 V c.c.
    • Filtre à air
  • Sécurité
    • Contrôle électronique de la stabilité
    • Système antipatinage à toutes les vitesses
    • Poutres anti-intrusion
    • Sacs gonflables latéraux à 2 seuils de déploiement intégrés aux sièges conducteur et passager
    • Système de freinage pour la prévention des collisions
    • Système de suivi de voie Lane Keeping Assist System
    • Avertisseur de sortie de voie Lane Keeping Assist System
    • Système d’avertissement de basse pression des pneus propre à chaque pneu
    • Sacs gonflables frontaux à 2 seuils de déploiement côtés conducteur et passager
    • Rideaux gonflables aux 1re et 2e rangées
    • Sac gonflable à capteur d'occupation
    • Verrouillage sécurité-enfants aux portes arrière
    • Ceintures de sécurité abdominales et épaulières aux places latérales avant -comprend : 3 points d’ancrage à la place arrière centrale, réglage de la hauteur et prétendeurs
    • Caméra de recul
Couleur extérieureCouleur intérieure
Noir majestueux nacré (NH893P)Ébène
Acier moderne fini métallisé (NH797M)Ébène
Argent lunaire métallisé (NH830M)Ébène
Blanc platine nacré (NH883P)Ébène
* Bien que nous nous efforcions autant que possible d'assurer l'exactitude de ces données, nous ne sommes pas responsables de toute erreur ou omission contenue dans ces pages. Veuillez vérifier toute information qui pose un doute avec un représentant de Atlantic Acura.
Calculateur De Paiements

() Le taux d’intérêt peut varier selon l’approbation bancaire et selon le terme choisi, voir détails en succursale. Taxes en sus.
Paiements :
Demande de prix